Вышивка, вязание и другие виды рукоделия

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ПОСИДЕЛКИ » СЕМЬЯ И ДОМ » МУЖ И ЖЕНА (ПСИХОЛОГИЯ И Т.Д.)
МУЖ И ЖЕНА
KristinaДата: Среда, 10.08.2011, 22:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 8084
Статус: Offline
Создайте благополучие в семье.

Когда ваши отношения длятся уже долгое время - это еще не гарантия того, что вы останетесь вместе на всю оставшуюся жизнь. На пути пары встречается много препятствий и подводных камней. Для сохранения ваших отношений придерживайтесь следующих советов.

1. Быть верным своему супругу. Это в первую очередь будет питать и вас. Когда вы распыляете свои силы, то и ваш близкий человек становится для вас уже не так близок. У многих даже появляется бессознательное чувство вины. Старайтесь сделать человека счастливым и покажите ему свою заботу.

2. Совместная жизнь на протяжении уже длительного времени и отсутствие связей на стороне не значит, что вы можете меньше следить за собой. У вас все есть можно и расслабиться. Ваш внешний вид будет только поднимать уважение к вам и желание стараться для вас. Всем приятно, когда с вами находится прекрасный спутник.

3. Постоянно показывайте свою любовь и выражайте чувства. Это может быть и букет цветов и кофе в постель и как в первый раз, романтическая прогулка. Это приносит чувство значимости и нужности.

4. Побольше общайтесь и сделайте ваши отношения не скучными. Вам должно быть весело вместе. Получайте радость - это как нельзя лучше скрасит все серые будни.

5. Принимайте человека каким есть. Что-то вы сможете и шуткой и взбучкой исправить. Но не стоит постоянно пилить, тыкать. Это свойственно женщинам. Постоянные эмоциональные тычки создают чувство незащищенности и недоброжелательности и домой возвращаться совсем не хочется. Нужно предлагать способ изменить ситуацию и помогать, а не поддевать.

6. Порой человеку чего-то не хватает. Если вы сами это понимаете, то постарайтесь дать. Если нет, спросите, что заботит и делает несчастливым.

7. Не прячьте вещи друг от друга и не делайте за спиной. В вашем доме должна быть атмосфера доверия.
Это касается и мыслей. Будьте искренни друг с другом.

Секрет благополучия в семье

Как говорится, жизнь прожить - не поле перейти. А уж семейную жизнь и подавно. И вот незадача, каждый знает, как надо себя вести в семье правильно, но секрет благополучных отношений до сих пор известен лишь единицам.

Даже ученым не под силу решение этой задачи. Например, психологи Техасского университета (США) в течение десяти лет наблюдали за жизнью 274 семейных пар и заметили, что на разных этапах брака его прочность определяют разные факторы. И что же можно из этого понять? А ничего, кроме того, что и так известно.

Не секрет, что человек развивается всю свою жизнь от рождения до самой смерти. То же самое происходит и в семейных отношениях. Рождается новое состояние двух людей под названием "семья". И как младенец нуждается в постоянной заботе и уходе со стороны родителей, так и это новое состояние нуждается в постоянном подкреплении и усилении со стороны мужчины и женщины. Затем этот "младенец" растет, укрепляется, болеет и выздоравливает, учится от окружающих, взрослеет и становится основой для следующего поколения - новой семьи. А бывает, что семья без должного ухода распадается и умирает…

В целом можно определить несколько факторов для крепкой семьи:

1. В первую очередь, это желание мужчины и женщины создать семью.
Ведь желание официально оформить отношения еще не означает желание создать семью.

2. Готовность вкладывать каждый раз все свои желания, мысли, решения и пр. в развитие семейных отношений. Всё, что делается каждым из членов семьи, только тогда даст положительные результаты, когда будет направлено на желание создать крепкие долгосрочные отношения. Иначе говоря, необходимо расставить приоритеты: что, зачем и для чего.

3. В старину говорили: муж и жена, и Бог между ними. Что хотели этим сказать наши предки, затрудняюсь ответить, но возможно это подразумевает то, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной должны носить несколько отстраненный характер.

Давайте попробуем разобраться, что же такое отстраненность. Прежде всего - это договоренность между супругами о том, что все, что происходит в семье, это ступеньки, по которым происходит подъем отношений на уровень понимания и любви. И если каждая ситуация, неважно, положительная или отрицательная, рассматривается как возможность для соединения, укрепления и увеличения взаимопонимания, то никакие трудности и никакие раздоры не дадут трещины, а радости и успехи еще больше укрепят ваши семейные узы.

Мне известна одна молодая семейная пара, они умудряются даже ссоры между собой повернуть в положительную строну, и вот один из таких эпизодов.

Произошла обычная бытовая ссора, кто-то что-то не туда положил, и это привело к конфликту. Страсти накалились до такой степени, что каждый готов был убить друг друга, но в какой-то момент к ним пришло понимание, что ситуация не стоит выеденного яйца, и по сути нет повода для конфликта. А вот теперь представьте, что может произойти: можно продолжить доказывать свою правоту и в результате надолго испортить друг другу настроение и даже дойти до развода… А можно посмеяться над собой и продолжить идти рука об руку. Так известная мне пара и сделала. Как только они поняли, что ругаться бессмысленно, они одновременно рассмеялись и сказали друг другу: что это с нами..?

Вот эта способность, отстраниться от проблемы и, более того, подняться над ней, соединиться над тем, что разделяет, и является рождением следующего этапа семейных отношений. И чем больше супруги смогут каждый раз соединиться над тем, что их разделяет, тем их семья будет взрослее, опытнее и крепче.

И не надо бояться этих конфликтов, без них все равно не обойтись. Ведь каждый из нас - это желание получать, в то время как семейные отношения подразумевают отдачу друг другу (помните, до свадьбы каждый из вас говорил самому себе: если он меня любит, значит, сделает так, как я хочу). Так вот, перепрограммирование нашего сознания с того, как я хочу, на то, как хочет он, и есть залог успешного супружества.


 
ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ПОСИДЕЛКИ » СЕМЬЯ И ДОМ » МУЖ И ЖЕНА (ПСИХОЛОГИЯ И Т.Д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: